প্রচ্ছদ » দেশের খবর » বিস্তারিত
ফরিদপুরে জেমসের সংগীত অনুষ্ঠান ঘিরে সংঘর্ষ, আহত অন্তত ২৫
২০২৫ ডিসেম্বর ২৭ ১৮:০৫:১৬
দিলীপ চন্দ, ফরিদপুর : ফরিদপুরের জেলা স্কুল প্রাঙ্গণে নগর বাউল খ্যাত জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী জেমসের সংগীত অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে অন্তত ২৫ জন আহত হয়েছেন।
জানা গেছে, ফরিদপুর জিলা স্কুলের ১৮৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে দুই দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। এই আয়োজনের অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় অনুষ্ঠানমালা শুরু হয়। শুক্রবার রাতে র্যাফেল ড্র, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং জনপ্রিয় ব্যান্ড সংগীতশিল্পী জেমসের পরিবেশনার মাধ্যমে বর্ণাঢ্য এ আয়োজন শেষ হওয়ার কথা ছিল।
তবে জেমসের অনুষ্ঠানকে ঘিরে সাধারণ দর্শকদের ব্যাপক আগ্রহ সৃষ্টি হয়। অনুষ্ঠান শুরুর আগ মুহূর্তে বহিরাগতদের অনুষ্ঠানস্থলে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হলে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। একপর্যায়ে বিক্ষুব্ধ কিছু ব্যক্তি ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করে অনুষ্ঠানস্থলে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে। এতে একাধিকবার অনুষ্ঠান বন্ধ হয়ে যাওয়ার উপক্রম হয়।
পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে জিলা স্কুলের শিক্ষার্থীরা প্রতিরোধ গড়ে তুললে বিক্ষুব্ধরা পিছু হটতে বাধ্য হয়। এ সময় ইটের আঘাতে জিলা স্কুলের অন্তত ১৫ থেকে ২০ জন শিক্ষার্থীসহ মোট প্রায় ২৫ জন আহত হন।
পরিস্থিতি আরও অবনতি হওয়ার আশঙ্কায় রাত প্রায় ১০টার দিকে আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক মুস্তাফিজুর রহমান শামীম মঞ্চ থেকে ঘোষণা দেন, ফরিদপুর জেলা প্রশাসকের নির্দেশে জেমসের সংগীত অনুষ্ঠানটি বাতিল করা হয়েছে।
বর্ষপূর্তি অনুষ্ঠানের প্রচার ও মিডিয়া উপ-কমিটির আহ্বায়ক রাজীবুল হাসান খান বলেন, “জেমসের অনুষ্ঠান সফল করার জন্য আমাদের সব ধরনের প্রস্তুতি ছিল। কিন্তু কারা, কী কারণে হামলা চালিয়েছে—তা আমরা বুঝতে পারিনি। আমাদের জিলা স্কুলের কমপক্ষে ১৫ থেকে ২০ জন শিক্ষার্থী ইটের আঘাতে আহত হয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “পরিস্থিতি বিবেচনায় জেলা প্রশাসনের নির্দেশে অনুষ্ঠানটি বাতিল করতে বাধ্য হয়েছি।” ঘটনার পর পুরো এলাকায় অতিরিক্ত সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
(ডিসি/এসপি/ডিসেম্বর ২৭, ২০২৫)
