প্রচ্ছদ » দেশের খবর » বিস্তারিত
সোনাতলায় পুষ্টি ও পরিবেশ সচেতনতায় দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
২০২৬ জানুয়ারি ২১ ১৮:৪৪:০৬
বিকাশ স্বর্ণকার, সোনাতলা : "আমিষেই শক্তি, আমিষেই মুক্তি" মূল প্রতিপাদ্য কে সামনে রেখে বগুড়া সোনাতলায় পুষ্টি ও পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধিতে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপজেলা প্রাণী সম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতালের যৌথ আয়োজনে আজ বুধবার অফিসের হলরুমে এক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ মিজানুর রহমান এর সভাপতিত্ব এতে বক্তব্য রাখেন জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ড. কাজী আশরাফুল ইসলাম (লাইভস্টক)।
জেলা কর্মকর্তা তার বক্তব্যে বলেন,মেধাবী জাতি গঠনে আমিষের কোন বিকল্প নেই। উপস্থিত শিক্ষকদের উদ্দেশে বলেন শিশুরা পিতা মাতার চেয়েও আপনাদের কথা বেশি শুনে থাকে। তবে জাংক ফুড ও ফাষ্ট ফুড জাতীয় খাদ্য থেকে বিরত থাকতে শ্রেণী কক্ষে শিশুদের বলবেন।
প্রাণি সম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ মিজানুর রহমান বলেন, গাভীর দুধে গ্যালাকটেজ নামের পদার্থ থাকায় দুধ পানে শিশুদের বুদ্ধি বিকাশে সয়াহক ভুমিকা রাখে। সেই সাথে শরীরের হাড় মর্জাকে শক্তিশালী ও দাঁত গঠনে সহায়তা ভুমিকা পালন করে থাকে। তবে বড়দের ক্ষেত্রে রাতে খাবারের ২ ঘণ্টা পর দুধ খাওয়ার পরামর্শ তার। এসময় প্রশিক্ষণার্থীরা গাভীর দুধ ও দুধজাত নানা পণ্য সম্পর্কে তথ্য গুলো জেনে নেন।
এই কর্মশালায় উপজেলার বিভিন্ন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক ছাড়াও ম্যানেজমেন্ট কমিটির সদস্য এবং অভিভাবকরা অংশগ্রহণ করেন।
চারালকান্দি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক এজিএম মুকুল বলেন, আমাদের বিদ্যালয়ে স্কুল মিল্ক ফিডিং কর্মসুচির মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা বিশুদ্ধ গাভীর দুধ খেয়ে তাদের পুষ্টির ঘাটতি পূরণ হচ্ছে।
(বিএস/এসপি/জানুয়ারি ২১, ২০২৬)
