প্রচ্ছদ » কৃষি » বিস্তারিত
ইউটিউব দেখে ‘ব্ল্যাক রাইস’ চাষে কৃষক রহমত আলীর বাজিমাত
২০২৬ এপ্রিল ১০ ১৮:৪২:৩৬
রূপক মুখার্জি, নড়াইল : ইউটিউব দেখে চাষ, আর তাতেই মিলেছে সফলতা। নড়াইলের কালিয়া উপজেলার এক কৃষকের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ এখন আলোচনার কেন্দ্রে। ব্ল্যাক রাইস চাষ করে ইতোমধ্যে লাভের মুখ দেখেছেন কৃষক রহমত আলী।
সালামাবাদ ইউনিয়নের জোকা গ্রামের এই কৃষক অনলাইনের মাধ্যমে এক কেজি ব্ল্যাক রাইস ধানের বীজ সংগ্রহ করে পরীক্ষামূলক ভাবে আবাদ শুরু করেন।
প্রচলিত সাধারণ ধানের মতোই খরচে ১০ শতাংশ জমিতে চাষ করেন তিনি। এতে তার মোট খরচ হয়েছে প্রায় ৪ থেকে সাড়ে ৪ হাজার টাকা।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মোঃ জাহাঙ্গীর আলম ব্ল্যাক রাইস ক্ষেত পরিদর্শন করে জানান, ১০ শতাংশ জমিতে প্রায় ৫ থেকে সাড়ে ৫ মণ ধান উৎপাদন হতে পারে।
বাজারে প্রতি মণ ব্ল্যাক রাইস ধানের দাম সাড়ে ৪ হাজার থেকে সাড়ে ৫ হাজার টাকা, যা সাধারণ ধানের তুলনায় চার থেকে পাঁচ গুণ বেশি। এতে করে অল্প জমিতেই উল্লেখযোগ্য লাভের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
কৃষক রহমত আলীর এই সফলতার খবর ছড়িয়ে পড়তেই আশপাশের বিভিন্ন এলাকা থেকে কৃষকরা তার জমি দেখতে ভীড় করছেন। অনেকেই নতুন এই ধান চাষে আগ্রহ প্রকাশ করছেন।
উপজেলা কৃষি বিভাগ জানায়, রহমতের উৎপাদিত ধান থেকে বীজ সংগ্রহ করে এলাকায় ব্ল্যাক রাইস চাষ সম্প্রসারণের পরিকল্পনা রয়েছে।
(আরএম/এসপি/এপ্রিল ১০, ২০২৬)
