ঢাকা, শনিবার, ২ মে ২০২৬, ১৯ বৈশাখ ১৪৩৩

প্রচ্ছদ » দেশের খবর » বিস্তারিত

লৌহজংয়ে শিক্ষার মান উন্নয়নে অভিজাত রেস্টুরেন্টে অতিথি হলেন ২৫০ শিক্ষার্থী 

২০২৬ মে ০২ ১৮:৫৮:৩৩
লৌহজংয়ে শিক্ষার মান উন্নয়নে অভিজাত রেস্টুরেন্টে অতিথি হলেন ২৫০ শিক্ষার্থী 

মো. মাসুদ খান, মুন্সীগঞ্জ : শিক্ষার মান উন্নয়ন ও প্রতিযোগিতা বাড়াতে অভিজাত রেস্টুরেন্ট প্রজেক্ট হিলসায় মধ্যাহ্ন ভোজে অতিথি হয়ে খাবার খেতে এসেছিলেন কোমলমতি শিশু শিক্ষার্থীরা। আজ শনিবার দুপুরে মুন্সীগঞ্জের লৌহজংয়ের শিমুলিয়া ঘাটের কাছে প্রজেক্ট হিলসায় এ আয়োজন করে স্থানীয় হলদিয়া ইউনিয়নের খলিলুর রহমান আইডিয়াল হাই স্কুল কর্তৃপক্ষ। এমন অভিজাত পরিবেশে খেতে পেরে বেশ খুশি কোমলমতি এই শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটির ম্যানেজিং ডাইরেক্টর এইচ এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, গত তিন বছর ধরে তারা তাদের এই কোমলমতি শিক্ষার্থীদের অভিজাত এই রেস্টুরেন্টটিতে খাবারের আয়োজন করছে। বছরে একবার প্রতিটি ক্লাসের ১ হতে ১০ পর্যন্ত যাদের রোল তারা এবং যারা নতুন শিক্ষার্থী হয়ে এসেছেন তাদের জন্য এই আয়োজন করা হয়ে থাকে। শনিবার প্রায় আড়াই শ’ শিক্ষার্থী এই ভোজ সভায় আমন্ত্রণ পেয়েছে। এতে করে এক দিকে তারা যেমন অভিজাত রেস্টেুরেন্টগুলোর পরিবেশ ও খাবারের মান সম্পর্কে জানতে পারছে, অপর দিকে তাদের মধ্যে শিক্ষার প্রতি আগ্রহও বাড়ছে। তাদের শিক্ষার মান, প্রতিযোগিতার কারণে আগের থেকে অনেক ভাল হয়েছে।

বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক সিরাজুল ইসলাম জানান, কর্তৃপক্ষের এই আয়োজন নি;সন্দেহে প্রসংশনীয়। বর্তমানে আমাদের ছাত্র-ছাত্রীরা শিক্ষা ব্যবস্থা থেকে অনেকটা পিছিয়ে পড়েছে। কর্তৃপক্ষ এরকম আয়োজন করাতে শিক্ষার্থীদের মধ্যে পড়ালেখার একটা প্রতিযোগিতার সৃষ্টি হয়েছে। সকলেই চায় ১ থেকে ১০ এর মধ্যে তাদের রোলটি রাখতে, যাতে তারা এই ভোজে বছরে একবার অংশ গ্রহন করতে পারে। তাই প্রতিযোগিতা করতে গিয়ে তাদের শিক্ষার মানও উন্নত হয়েছে। শুধু তাই নয় বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সন্ধ্যার পর হতে রাত ১০টা পর্যন্ত এসএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ কোচিং ক্লাশের ব্যবস্থা করেছে। সেখানেও তারা রাতের টিফিন হিসেবে উন্নত মানের খাবার পরিবেশন করছে। এতে আমাদের শিক্ষার্থীদের মাঝে উৎসাহ ও আগ্রহ বেড়েছে। তারা পরীক্ষায় ভাল করছে। আমাদের বিদ্যালয়ের মত অন্যান্য বিদ্যালয়গুলোও যদি এ রকম আয়োজন করে, ততে তাদের শিক্ষার্থীরাও এর থেকে ভাল করতে পারে। তাই অন্যদের উচি আমাদের মত এগিয়ে এসে শিক্ষার মান উন্নয়নে শিক্ষার্থীদের উৎসাহ প্রদান করা। হউক সেটা ভাল রেস্টুরেন্টে খাবার বা অন্য কোন শুভ উদ্যোগ যার মধ্যে শিক্ষার মান উন্নয়নে প্রতিযোগিতা থাকবে।

(এমকে/এসপি/মে ০২, ২০২৬)