প্রচ্ছদ » দেশের বাইরে » বিস্তারিত
‘হরমুজ প্রণালির নিয়ন্ত্রণ চ্যালেঞ্জ করলে উত্তেজনা আরও বাড়বে’
২০২৬ জুন ২৮ ১৭:৪০:৪২
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ অবসানে চলমান আলোচনার মধ্যেই কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালিতে ইরানের নিয়ন্ত্রণকে চ্যালেঞ্জ করার বিরুদ্ধে কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। তিনি বলেন, তেহরানের নিয়ন্ত্রণের বাইরে কোনো নতুন বা পৃথক ব্যবস্থা চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা হলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে ও আঞ্চলিক উত্তেজনাও আরও বেড়ে যাবে।
ইরাকের রাজধানী বাগদাদ সফরকালে এক সংবাদ সম্মেলনে আব্বাস আরাঘচি বলেন, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের চলমান ব্যবস্থার বাইরে নতুন বা পৃথক কোনো ব্যবস্থা গ্রহণের চেষ্টা শুধু পরিস্থিতি আরও জটিল করবে, হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দেওয়ার প্রক্রিয়ায় বিলম্ব ঘটাবে ও উত্তেজনা বাড়াবে। গত দুই রাতের ঘটনায়ই আমরা এর প্রমাণ দেখেছি।
সাম্প্রতিক দিনগুলোতে উভয় পক্ষের পাল্টাপাল্টি হামলার প্রসঙ্গ উল্লেখ করে ইরানের শীর্ষ এই কূটনীতিক সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে সমঝোতা স্মারক মেনে চলার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, সব পক্ষের উচিত সমঝোতা স্মারক মেনে চলা ও কোনোভাবেই নির্ধারিত পথ থেকে বিচ্যুত হওয়া উচিৎ হবে না।
চলতি বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে বিমান হামলা শুরু করে। তেহরানের দাবি, দেশটির সরকারকে অস্থিতিশীল করা এবং ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও পারমাণবিক কর্মসূচি ধ্বংস করার লক্ষ্যেই এই হামলা চালানো হয়েছিল।
এর পরপরই ইরান হরমুজ প্রণালিতে নৌ অবরোধ আরোপ করে। এই অবরোধের ফলে বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়ে যায়।
চলতি মাসের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান একটি সমঝোতা স্মারকে সই করার পর হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল কিছুটা বেড়েছে। তবে যুদ্ধ শুরুর আগের তুলনায় এখনো সেই চলাচল অনেক কম।
এদিকে, ইরান আগেই সতর্ক করে জানিয়েছে, তাদের অনুমতি ছাড়া কোনো জাহাজ যেন হরমুজ প্রণালি দিয়ে পারস্য উপসাগরে প্রবেশ বা সেখান থেকে বের না হয়। তবে সেই সতর্কতা সত্ত্বেও জাহাজ চলাচল অব্যাহত রয়েছে। এর মধ্যে কিছু জাহাজ এমন একটি রুট ব্যবহার করছে, যা তেহরানের অনুমোদিত নয়।
তথ্যসূত্র : এএফপি
(ওএস/এএস/জুন ২৮, ২০২৬)
