ঢাকা, শনিবার, ১১ জুলাই ২০২৬, ২৬ আষাঢ় ১৪৩৩

প্রচ্ছদ » দেশের বাইরে » বিস্তারিত

রাশিয়ার হামলা থেকে বাঁচতে প্যাট্রিয়ট পাচ্ছে ইউক্রেন

২০২৬ জুলাই ১০ ১৩:০৫:২৭
রাশিয়ার হামলা থেকে বাঁচতে প্যাট্রিয়ট পাচ্ছে ইউক্রেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শান্তি উদ্যোগ সত্ত্বেও যুদ্ধক্ষেত্রে কোনো অগ্রগতি দেখা যাচ্ছে না। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনও যুদ্ধ থামানোর কোনো লক্ষণ দেখাচ্ছেন না।

ক্রেমলিনের ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলোর দাবি, পুতিন বরং যুদ্ধ আরও তীব্র করার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্প্রতি রাশিয়ার তেল শোধনাগার ও বন্দরগুলোতে ইউক্রেনের ড্রোন হামলার পর পুতিনের অবস্থান আরও কঠোর হয়েছে।
তিনি জানিয়েছেন, জ্বালানি খাতে হামলা চালিয়ে রাশিয়াকে দমানো যাবে না এবং ইউক্রেনকে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না।

এমন পরিস্থিতিতে রাশিয়ার বিমান হামলা মোকাবিলায় ইউক্রেনকে প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষাব্যবস্থা তৈরির লাইসেন্স দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন ট্রাম্প।
আঙ্কারায় ন্যাটোর শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ ঘোষণা দেন।

ট্রাম্প বলেন, এর ফলে ইউক্রেন নিজেই এই প্রতিরক্ষামূলক অস্ত্র তৈরি করতে পারবে।
তবে রাশিয়ার সম্ভাব্য হামলার ঝুঁকি এড়াতে ক্ষেপণাস্ত্রগুলো ইউক্রেনে নয়, জার্মানি বা অন্য কোনো ইউরোপীয় দেশে তৈরি করা হতে পারে।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ ওয়াশিংটনকে উদ্দেশ করে বলেন, সামরিক চাপ বাড়িয়ে রাশিয়াকে শান্তি চুক্তিতে বাধ্য করা যাবে না। বরং ইউক্রেনের হামলার জবাবে দেশটির আরও এলাকা দখল করে নিরাপত্তাবলয় গড়ে তোলা হবে।

সামরিক বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, পুতিন ন্যাটোভুক্ত বাল্টিক দেশ বা রোমানিয়ার কোনো ঘাঁটিতে বিচ্ছিন্ন হামলার মাধ্যমে পশ্চিমা জোটের মধ্যে বিভেদ তৈরির চেষ্টা করতে পারেন। এমন পদক্ষেপ ন্যাটোর সঙ্গে রাশিয়ার সরাসরি সংঘাতের ঝুঁকি আরও বাড়িয়ে দিতে পারে।

চার বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা এই যুদ্ধে এখন পর্যন্ত প্রায় ২০ লাখ সৈন্য হতাহত হয়েছে। এর মধ্যে প্রায় ১৪ লাখই রাশিয়ার বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। এত বড় ক্ষয়ক্ষতির পরও ডনবাস অঞ্চল পুরোপুরি দখল করা এখন পুতিনের জন্য মর্যাদার লড়াইয়ে পরিণত হয়েছে।

তথ্যসূত্র : রয়টার্স

(ওএস/এএস/জুলাই ১০, ২০২৬)