ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬, ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩

প্রচ্ছদ » আইন আদালত » বিস্তারিত

নতুন মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো সেলিম প্রধানকে

২০২৬ জুলাই ১৪ ১৪:৩৩:৫৫
নতুন মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো সেলিম প্রধানকে

স্টাফ রিপোর্টার : রাজধানীর গুলশান থানার হত্যাচেষ্টা ও বিস্ফোরক আইনের একটি মামলায় ক্যাসিনো-কাণ্ডে আলোচিত সেলিম প্রধানকে (৫২) গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।

সোমবার (১৩ জুলাই) দুপুরে ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. সেফাতুল্লাহ এই আদেশ দেন।

সিএমএম আদালতের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর শামসুদ্দোহা সুমন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে কারাগারে থাকা সেলিম প্রধানকে এ মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করে পুলিশ।

আবেদনে বলা হয়, আসামি সেলিম প্রধান বিগত সরকারের সক্রিয় নেতা ও অন্যতম অর্থ জোগানদাতা। ছাত্র আন্দোলনকে প্রতিহত করতে গুলশান ও ভাটারা এলাকায় শিক্ষার্থীদের মারধর ও সুপরিকল্পিতভাবে মামলার বাদীর ওপর গুলিবর্ষণের ঘটনায় তার সরাসরি উসকানি এবং আর্থিক সহায়তার তথ্য পাওয়া গেছে।
সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে তাকে গ্রেপ্তার দেখানো প্রয়োজন।

সেই আবেদনের শুনানির জন্য কারাগারে থাকা সেলিম প্রধানকে আদালতে হাজির করা হয়।

শুনানিকালে আসামিপক্ষের আইনজীবীরা গ্রেপ্তার দেখানোর বিরোধিতা করেন। শুনানি শেষে বিচারক তাকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন মঞ্জুর করেন। এ সময় আসামিপক্ষের আইনজীবীরা জামিন চেয়ে আবেদন করলে আদালত তা নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

মামলার এজাহারে বলা হয়, ২০২৪ সালে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে গত ৫ আগস্ট গুলশান থানার নতুন বাজার বাঁশতলা এলাকায় আন্দোলনরত ছাত্র-জনতার ওপর নির্বিচারে গুলিবর্ষণ করা হয়। এ ঘটনায় গুলিবিদ্ধ হয়ে মারাত্মক আহত হন ভিক্টটিম মো. তৌহিদ মিয়া।

পরে তৌহিদ মিয়া নিজেই বাদী হয়ে আদালতে একটি সিআর মামলা করেন। মামলায় ৮৮ জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাতনামা আরও ১০০ থেকে ২০০ জনকে আসামি করা হয়। আদালত গুলশান থানাকে অভিযোগটি এফআইআর হিসেবে গ্রহণের আদেশ দেন।

(ওএস/এএস/জুলাই ১৪, ২০২৬)