ঢাকা, সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬, ৯ ভাদ্র ১৪৩৩

প্রচ্ছদ » দেশের খবর » বিস্তারিত

কালিগঞ্জে সুমাইয়া হত্যায় ৩৬ দিনে গ্রেপ্তার নেই 

স্কুল ছাত্রী ফারজানা হত্যার আসামি মামুনের ডিএনএ পরীক্ষা সম্পন্ন

২০২৬ আগস্ট ২৪ ১৮:৫৫:১৯
স্কুল ছাত্রী ফারজানা হত্যার আসামি মামুনের ডিএনএ পরীক্ষা সম্পন্ন

রঘুনাথ খাঁ, সাতক্ষীরা : সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার কাজলা -কাশিবাটি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তৃতীয় শ্রেণীর ছাত্রী ফারজানা সুলতানা হত্যা মামলার আসামী আব্দুল্লাহ আল মামুনের ডিএনএ পরীক্সা সম্পন্ন হয়েছে। গত মঙ্গলবার ঢাকার মালিবাগে গোয়েন্দা, অপরাধ ও তদন্ত শাখায় প্রধান কার্যালয়ে এ পরীক্ষা সম্পন্ন হয়। অপরদিকে ফারজানা হত্যার ঘটনায় সন্দিগ্ধ একই গ্রামের ঝালমুড়ি বিক্রেতা সুমাইয়া সুলতানাকে পুলিশের কাছ থেকে কেড়ে নিয়ে ইট দিয়ে থেঁতলে নৃশংসভাবে হত্যার ঘটনার ৩৬ দিনেও পুলিশ কোন আসামীকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি।

নিহত ফারজানা কালিগঞ্জ উপজেলার কাশিবাটি গ্রামের এনামুল হক ও নিহত সুমাইয়া একই গ্রামের মোঃ আব্দুল লতিফ শেখের মেয়ে।

কাশিবাটি গ্রামের মোঃ আব্দুল লতিফ শেখ জানান, তৃতীয় শ্রেণীর ছাত্রী ফারজানাকে গত ২০ জুলাই শ্বাসরোধ করে হত্যা করা হয়। ঘরের পিছনের জানালা ভাঙা ও বিদ্যুতিক বাল্বের স্লুইজ বন্ধ করে তার মেয়ে সুমাইয়ার দেয়াল আলমারির ভিতর থেকে ফারজানার হাত- পা বাঁধা লাশ উদ্ধার করা হয়। সন্ধ্যার পর পুলিশের হাত থেকে কেড়ে নিয়ে তার মেয়ে সুমাইয়া সুলতানাকে ইট দিয়ে থেঁতলে হত্যা করা হয়। ফারজানা হত্যার ঘটনায় তার মা ২২ জুলাই রাতে তার ছেলে আব্দুল্লাহ আল মামুনের নাম উল্লেখ করে থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন। পরদিন ভোরে দেবহাটার সুবর্ণাবাদ গ্রাম থেকে মামুনকে গোয়েন্দা পুলিশ গ্রেপ্তার করে। পরে তাকে রিমাণ্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। ময়নাতদন্ত প্রতিবেদনে ফারজানাকে শ^াসরোধ করে হত্যার কথা বলা হয়েছে। প্রতিবেদনে তাকে ধর্ষণের আলামত না পেলেও মামলার তদন্তকারি কর্মকর্তা কালিগঞ্জ থানার উপপরিদর্শক উপপরিদর্শক আব্দুর রহিম কারাগারে থাকা আব্দুল্লাহ আল মামুনকে গত ১৮ আগষ্ট ঢাকার মালিবাগে গোয়েন্দা, অপরাধ ও তদন্ত শাখার প্রধান কার্যালয়ে নিয়ে ডিএনএ টেষ্ট করিয়েছেন।

লতিফ শেখ অভিযোগ করে বলেন, তার মেয়েকে পুলিশের হাত থেকে কেড়ে নিয়ে প্রকাশ্যে ইট দিয়ে থেঁতলে হত্যা করা হলেও ময়না তদন্তের একদিন পর ২২ জুলাই রাত ১১টার দিকে সদর হাসপাতালের মর্গ থেকে লাশ দেওয়া হয়। লাশের সঙ্গে মৃত্যু সংক্রান্ত কোন কাগজপত্র দেওয়া হয়নি। স্থানীয় এক প্রভাবশালী জনপ্রতিনিধির কারণে আজো কোন মৃত্যু সংক্রান্ত কাগজপত্র পাননি। এমনকি তার ইচ্ছামত মামলা করার জন্য তাকে চাপ দেওয়া হলে তিনি ২৬ জুলাই কাশিবাটি গ্রামের এন্তোফা মোড়লের ছেলে হামিদুল মোড়লসহ আটজনের নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাতনামা ১২ জনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করেন। মামলার পরপরই তিনি জানতে পারেন যে, হত্যাকারিদের নাম উল্লেখ করে ২৬ জুলাই আদালতে মামলা করবেন এমন খবর ছড়িয়ে পড়ায় আসামীদের বাঁচাতে স্থানীয় এক প্রভাবশালি জনপ্রতিনিধি পুলিশকে ম্যানেজ করে নিহত সুমাইয়ার মাদকাসক্ত ও জুয়াড়ি জামাতা আমিরুলের উপর প্রভাব বিস্তার করিয়া প্রকৃত ঘটনা উহ্য রেখে কারো নাম উল্লেখ না করে যেনতেন প্রকারে ২৫ জুলাই রাতেই একটি হত্যা মামলা দায়ের করিয়েছেন। তবে সুমাইয়া হত্যাকা-ে জড়িত আরো কয়েকজনের নাম তিনি জানতে পেরেছেন।

তিনি অভিযোগ করে আরো বলেন, তার মেয়েকে যারা নৃশংসভাবে হত্যা করেছে তার ভিডিও সামজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর তিনি তাদের নামে মামলা করলেও পুলিশ গত ৩৬ দিনেও কোন আসামীকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি। আসামীরা প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে। মূল হত্যাকারি হামিদুল মোড়ল বিষয়টি পুলিশের উপর দায় চাপিয়ে বাঁচার চেষ্টা করছেন। আর পুলিশ বলছে তাদের অনুপস্থিতিতে ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী সুমাইয়াকে পিটিয়ে হত্যা করেছে।

ফারজানা হত্যা মামলার তদন্তকারি কর্মকর্তা কালিগঞ্জ থানার উপপরিদর্শক আব্দুর রহিম সোমবার দুপুওে এ প্রতিবেদকে বলেন, রবিবার পর্যন্ত ফারাজানা হত্যা মামলায় জব্দকৃত পোশাক ও অন্যান্য অঙ্গপ্রতঙ্গের ফরেনসিক প্রতিবেদন পাওয়া যায়নি। ময়না তদন্ত প্রতিবেদেন শ্বাসরোধ করে হত্যার কথা বলা হলেও পারিপার্শিক অবস্থা ও মামলার সুষ্ঠু তদন্তের সুবিধার্থে আদালতের অনুমতি সাপেক্ষে গত ১৮ আগষ্ট কারাগারে থাকা আব্দুল্লাহ আল মামুনকে ঢাকায় নিয়ে ডিএনএ পরীক্ষা (রক্ত) করানো হয়েছে।

সুমাইয়া হত্যা মামলার তদন্তকারি কর্মকর্তা উপপরিদর্শক মল্লিক মনিরুজ্জামান জানান, সোমবার দুপুর পর্যন্ত এ ঘটনায় কোন আসামীকে গ্রেপ্তার করা যায়নি। তবে প্রকাশ্যে ও পুলিশের সামনে এ ঘটনা ঘটলেও এবং আদালতের মামলায় হামিদুল মোড়লসহ আটজনকে হত্যাকারি হিসেবে চিহ্নিত করলেও কেন একজনকেও গ্রেপ্তার করা গেল না সে বিষয়ে তিনি কোন মন্তব্য করতে রাজি হননি।

(আরকে/এসপি/আগস্ট ২৪, ২০২৬)